サークル一覧(2020.7.2現在)

※サークル代表者の連絡先につきましては、水野公民館にお問合せください。

ダンス

団体名 活動内容 曜日 時間帯
水野フォークダンス同好会 フォークダンス 火(毎週) 午前
シェトニヤ フォークダンス 水(第1.2.3) 午前
ステップ赤い靴 社交ダンス 火(毎週) 夜間
なかよし元気会 社交ダンス 金(月数回) 午後
水野スポーツダンスサークル 社交ダンス 土(毎週) 夜間
若葉ダンススポーツクラブ 社交ダンス 金(毎週) 夜間
コクア フラダンス 木.土 午前.夜間

トップへ戻る

体操・スポーツ

団体名 活動内容 曜日 時間帯
ストレッチ「テラピー」 ストレッチ・体操 木(月数回) 夜間
水野体操クラブ 健康体操 金(毎週) 午前
エンジョイクラブ 健康体操 不定 午前
自彊術体操教室「たいよう」 健康体操 木(第1.2.4) 午前
ヨガテラピー ヨガ 土/日(第2.4) 午前
ヨガサークル「プラーナ」 ヨガ 火(第2.4) 午前
のび×2体操 エアロビクス 水(月数回) 午前
太極拳同好会「悠」 太極拳 月(毎週) 午前
水野太極拳同好会 太極拳 夜間
水野フリー卓球クラブ 卓球 月(毎週) 午後
水野卓球クラブ 卓球 木(毎週) 午前
三商自治会卓球クラブ 卓球 水/木 午後
JP21卓球クラブ 卓球 日(不定) 午後
狭山MTC トレッキング 火(第2) 夜間

トップへ戻る

茶道

団体名 活動内容 曜日 時間帯
かず茶会 茶道 水(第1.3) 午前

トップへ戻る

書道

団体名 活動内容 曜日 時間帯
月見野書道会 書道 土(第2.4) 午前

トップへ戻る

囲碁

団体名 活動内容 曜日 時間帯
棋楽会水野の会 囲碁 火(第1.3) 午前.午後

トップへ戻る

絵画

団体名 活動内容 曜日 時間帯
月曜絵画サークル 絵画 月(第2.4) 午後
絵画マチュエール 絵画 日(第2.4) 午後
水野絵手紙同好会 絵手紙 金(第2) 午後

トップへ戻る

料理

団体名 活動内容 曜日 時間帯
悠々会(男の料理教室) 料理 土(第2.4) 午前
水野手打そば同好会 そば打ち 土(第3) 午前

トップへ戻る

音楽

団体名 活動内容 曜日 時間帯
水野ウクレレ同好会 ウクレレ 水(第2.3.4) 午後
水野ハーモニカ同好会 ハーモニカ 木(毎週) 午後
ギターアンサンブル飛天 クラシックギター 土(毎週) 午前
狭山篠笛同好会 篠笛 土(毎週) 午後
ツェフィール・狭山 コーラス 土(毎週) 午前
コンペイトウ 混声合唱 日(第1.3.4) 午後
ドレミの会 コーラス 水(第2.4) 午前
民謡を唄う会 民謡 木(第2) 午後
歌謡サークル いずみ会 カラオケ 水(第1.3) 午前
白百合会 カラオケ 土(毎週) 午後
ウクレレユーク ウクレレ 日(第1.2.3) 午後
アンサンブルカルマート フルート 火(第1.3) 午後
うたごえフォレスタ水野 コーラス 火(第1.3) 午前
風りん トーンチャイム 水(第1.3) 午後

トップへ戻る

工芸・手芸等

団体名 活動内容 曜日 時間帯
折り紙サークル鶴の会 折り紙 金(第1) 午前
PHOTO水野 カメラ 土(第1) 午後
水野の森写真クラブ カメラ 土(第3) 午後
水野七宝クラブ 七宝焼 金(第1.3) 午前.午後
陶松窯 陶芸 木(第1.2.3) 午前
陶水会 陶芸 火(第3)
金(第2.4)
午前
陶山会 陶芸 水(第1.3) 午前
ポーセリン・ペインティング ポーセラーツ 水(第2.4) 午前.午後
みずの手づくりくらぶ 各種手づくり 木(第4) 午後

トップへ戻る

学習関係

団体名 活動内容 曜日 時間帯
パソコン・メイト パソコン学習 月(第2.4) 午後
ウエンズパソコンの会 パソコン学習 水(第1.3) 夜間
ひよこパソコンクラブ パソコン学習 金(第1.2.3) 夜間
シニアP・Cクラブ パソコン学習 火(月2回) 午前
水野パソコンクラブ パソコン学習 水(第2.3) 午後
トーク・テラス 英会話 木(第1.2.3) 午前
Dont Koi English 英会話 木(第1.3) 夜間
シネマ英語サロン 英会話 日(毎週) 午前

トップへ戻る

その他

団体名 活動内容 曜日 時間帯
金子みすゞを読む会 朗読 水(第4) 午前
朗読サークル「風」 朗読 金(第1.3) 午前/午後

トップへ戻る

メニューバナー"

2021年 5月
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5