サークル一覧

※サークル代表者の連絡先につきましては、富士見公民館までお電話でお問合せください。

ダンス

団体名 活動内容 曜日 時間帯
ドリーミングアイズ ストレッチダンス 午前
ステップJDK ストレッチダンス 午前
フォークダンス同好会「ポルカの会」 フォークダンス 午前
SKS ストレッチダンス 不定期 午前
さくらダンス 社交ダンス 夜間
社交ダンスさくら草 社交ダンス 午後
フラ・ティアレ フラダンス 午前
ダンスサークルうらら ダンス 午後・夜間
ダンスサークルスイング 社交ダンス 夜間

トップへ戻る

体操・ヨガ・スポーツ

団体名 活動内容 曜日 時間帯
智光山クラブ 卓球 午前
TFC卓球クラブ 卓球 午前
富士見ヨガサークル ヨガ 午前
グリーンアース ストレッチダンス 火水 午後
ふじみ 卓球 午前
健康体操「和(なごみ)」 健康体操 午前
健康体操サークル 健康体操 午後
ヨーク会 ヨガ 午後
3B体操同好会 3B体操 夜間
自彊術 自彊術 午前
自彊術水曜会 自彊術 午前
インディアカ・スマイル インディアカ 午後
はまなす 卓球 午前
ダンベル健康体操サークル ダンベル体操 不定期 午後
狭山台卓球クラブ 卓球 不定期
日本空手動真武館 空手 夜間
遊楽卓球クラブ 卓球 金・土 午前
リフレッシュ体操 体操 午前
笑いヨガクラブKS ヨガ 午後

トップへ戻る

民踊・民謡・謡曲・詩吟

団体名 活動内容 曜日 時間帯
狭山茶つみ太鼓 和太鼓 午前
狭山茶つみ太鼓α 和太鼓 不定期
新友会 民謡 午後
東雲(しののめ)謡(うたい)の会 午前
狭山琴姫 大正琴 夜間
津軽三味線 勝絢会 津軽三味線 午前
大正琴「旬(しゅん)」 大正琴 午前
しもつき会 創作舞踊 木土 午前・夜間
富士見歌謡詩吟の会 吟詠 午後
富士見吟詠愛好会 吟詠 午後
絃の会 琴三味線 午後
狭山市三曲連盟事業部会 尺八三味線 不定期
狭山市三曲連盟普及部会 尺八三味線 不定期
華の会 尺八三味線 午後
和楽の会 三味線 午後
ふじみの会 民謡 午後
ふじみの俳句会 俳句創作 午後

トップへ戻る

コーラス・器楽・劇

団体名 活動内容 曜日 時間帯
放送劇団エコーズ 放送劇 午後
ミュージック・サンデー カラオケ 午後
音芸 楽器演奏 午後
東雲歌唱クラブ カラオケ 午前
ワーストワンズ バンド演奏 夜間
クリフーズバンド 楽器演奏 不定期
花みづき カラオケ 午後
スイートポテトカラオケ同好会 カラオケ&ダンス 午後
ギターラ・デ・スエニョ ギター 夜間
むさし野会 カラオケ 午後
狭山少年少女合唱団 合唱 土日 午後
鮎美の会 歌唱 月水 午後
アンサンブル アマービレ 合唱 午後
狭山市歌謡会 カラオケ 午後
狭山ビッグバンド ピラミッド ジャズ演奏 午前・午後

トップへ戻る

着付・茶道・華道

団体名 活動内容 曜日 時間帯
活花「輪の会」 活花 午後
華道「花」 祝い花 午前・午後
生け花泉会 活花 午後
錦舟会狭山支部 活花 午後

トップへ戻る

絵画・写真

団体名 活動内容 曜日 時間帯
ふれ愛絵手紙の会 絵手紙 不定期 午後
植物画愛好会 植物画 午後
富士見絵手紙の会 絵手紙 2.3ヶ月に一回 午前
日本画萌(ほう)の会 日本画 午後
彩の会 水彩画 金(第2.4) 午後
写そう写真 写真撮影 午後
KANAアートサロン 絵画 午後

トップへ戻る

工芸

団体名 活動内容 曜日 時間帯
花時 木版画・銅版画 午前・午後
木と遊ぶ会 組み木 午前
すみれ会 パッチワーク 午前
七宝焼絵舞釉(えまいゆ) 七宝焼 火水 午前・午後
なでしこ 掛け軸 午後・夜間
彩工房 陶芸 火日 午後・夜間
陶芸クラブ東雲窯 陶芸 午前
ステンドグラス花水木 ステンドグラス 午前・午後
陶の会「凡土」 陶芸 午前
木目込み人形あかね会 木目込人形 午後

トップへ戻る

俳句・短歌・書道

団体名 活動内容 曜日 時間帯
ふじみ短歌会 短歌創作 午書
書東会 書道 午後

トップへ戻る

文学・外国語・パソコン

団体名 活動内容 曜日 時間帯
PC気楽会 パソコン 午前
カッチ 韓国語 夜間
富士見パソコン会 パソコン 午後
ふじみパソコンサークル パソコン 午前
レッツ トーク 英会話 午前
朗読サークル「くもの糸」 朗読 午前
狭山パソコン支援の会 PC学習 木金 午前
PCサークル 玉手箱 PC学習 午後

トップへ戻る

料理等

団体名 活動内容 曜日 時間帯
料楽会 料理 午後
狭山手打ちそばの会 手打ちそば 夜間
SSCC手打ちうどんを楽しむ会 手打ちうどん 午前
韓国料理サークルむくげ 韓国料理 2.3ヶ月に一回 午前・午後
手作りこんにゃくの会 手作り蒟蒻 不定期
木曜 手打ちそばの会

トップへ戻る

児童の健全育成

団体名 活動内容 曜日 時間帯
楽しくリトミック リトミック 午前
ふじみおはなし会 読み聞かせ 不定期
狭山よつば塾 学習支援 午後

トップへ戻る

囲碁・その他

団体名 活動内容 曜日 時間帯
棋楽会富士見の会 囲碁 午前・午後
富士見囲碁クラブ 囲碁 午後
富士見碁友会 囲碁 午前
やろう会 男性学習会 不定期
さやまのペンギン村 障害者支援 2.3ヶ月に一回・木 午前
FCアスルアーザ狭山 運営会議 午後
狭山市社会福祉協議会富士見支部在宅福祉サービス第2ブロック銀の鈴 会食会 不定期
狭山ゼルツバスケットボール 運営会議 不定期
狭山ラビッツ 運営会議 不定期
日本女子テニス連盟埼玉西ブロック 運営会議 不定期
富士見地区地域福祉を考える会 地域福祉 月に数回

トップへ戻る

メニューバナー"

2022年 5月
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4